Муж может подать на уменьшение алиментов?

Здравствуйте Муж может подать на уменьшение алиментов и на уменьшение алиментов мне имеет ли он такое право

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ).