Пристава прислали делопроизводство, возможно обжаловать?

Д.д брал кредит в 2010 г в банке втб через некоторое время перестал платить, месяц назад пристава прислали делопроизводство, о задолженности в 40т.р истец коллектор возможно обжаловать?

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Обжаловать возможно, но само наличие исполнительного производства, а решение суда на основании которого выдан исполнительный лист или судебный приказ (скорее всего второе).

Вам нужно связаться с приставом в производстве у которого находится ИП и узнать на основание чего оно возбуждено. Если на основании Судебного приказа, то необходимо подать возражение на основании:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Одновременно с подачей возражения нужно просить суд о восстановлении сроков подачи этого возражения с указанием причин его пропуска.

Если ИП возбуждено на основании Исполнительного листа, то нужно подать апелляционную жалобу на решение суда, так же с просьбой восстановления сроков подачи и указанием причин пропуска.

Удачи Вам!