Оплата аренды за неполный месяц

В договоре установлена оплата за месяц. Платиться ежемесячно до 3 числа текущего месяца. Аренду не заплатил. 10 числа расторг договор. Арендодатель говорит что я должен аренду за полный месяц, и неустойку он будет считать исходя из суммы аренды за месяц. Разве он прав? не должен ли он брать неустойку и просить аренду исходя из фактического использования

, Олег, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Арендодатель говорит что я должен аренду за полный месяц, и неустойку он будет считать исходя из суммы аренды за месяц. Разве он прав? не должен ли он брать неустойку и просить аренду исходя из фактического использования

Олег

Тут все зависит от договора, как в нем прописано дострочное расторжение зоговора и взымание неустойки.

Если в нем ничего не написано то вы можете заплатить за фактически прожитое время, а неустойка может быть за то время которое вы не оплатили и то на мой взгляд неустойки может и не быть если докажите что договор не нарушен т.е в нем не прописано что вы обязаны платить за месяц и не вправе расторгать договор раньше, и что при расторжении обязаны заплатить именно за месяц а не за фактически прожитое время.