Может ли собственник забрать документы из МФЦ и остановить процесс постоянной регистрации?

Здравствуйте. Будем сдавать документы на постоянную прописку через мфц. Прописывает нас к себе знаковый- он собственник квартиры. Может ли он забрать самостоятельно документы на прописку на следующий день после их сдачи из мфц, и тем самым остановить процесс постоянной регистрации?

, Кристина, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регистрация осуществляется в течение 3 рабочих дней и собственник квартиры может отозвать свое согласие на предоставление помещения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Такие вопросы регламентированы следующим документом:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В них предусмотрено, что регистрация по месту жительства и пребывания осуществляется по соглашению с собственником (он должен подтвердить своё согласие на регистрацию граждан). Риск есть в том, что собственник вправе отозвать своё согласие без Вашего ведома до завершения регистрации, такое право у него есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!