Может ли иностранец работать грузчиком в магазине при наличии патента?

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли иностранный гражданин имеющий патент работать грузчиком в стационарном магазине осуществляющим торговлю алкогольной и табачной продукции?

, Олеся, г. Норильск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся!

Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает запрета работодателям вне зависимости от формы собственности и организационной формы юридического лица, принимать на работу физических лиц, имеющих гражданство другого государства.

Однако, работодатель должен пройти  аккредитацию в качестве работодателя мигрантов в МВД, то есть иметь разрешение, позволяющее на законных основаниях заключать трудовое соглашение с иностранцем.

Если такого разрешения нет, то к сожалению работодатель не может привлекать иностранную рабочую силу

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Согласно пункту 5 статьи 18.1. федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ Правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2019 г. N 1271 на 2020 год установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):

 в) торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) — в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
г) торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) — в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

Таким образом, если у вас численность персонала позволяет привлечь иностранца, Вы вправе нанять его по профессии, указанной в патенте (при соблюдении всех остальных правил найма иностранцев).

Обратите внимание, что согласно пункту 6 статьи 18.1. федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ высшее должностное лицо субъекта РФ также вправе ежегодно устанавливать запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности.

В связи с этим нужно проверить, не издан ли в вашем регионе нормативный документ, еще более ограничивающий работу иностранцев в вашем регионе. В вопросе вы не указали, в каком регионе ведется деятельность.