Будут ли иметь какое-то право на эту долю другие его родственники?

Здравствуйте! Ситуация следующая: хотим приватизировать муниципальную квартиру на 3 человек: дедушка, его дочь и внук. Подскажите пожалуйста, может ли дедушка СРАЗУ после процесса приватизации написать завещание, по которому свою часть он завещает дочери. И, при наличии завещания, будут ли иметь какое-то право на эту долю другие его родственники или же 100% этой доли имущества отойдёт дочери?

, Мария, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

После регистрации права собственности в порядке приватизации и определения долей собственник (дедушка) вправе написать завещания на любое лицо по своему усмотрению.

При этом, право на долю в наследстве после его смерти будут иметь обязательные наследники — нетрудоспособные.

Гражданский кодекс

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Лучше чтобы он эту долю подарил дочери, с сохранением за ним права пожизненного проживания в квартире.

С уважением!  Г.А.  Кураев