Можно ли встать бабушке на очередь по программе "Север-Юг"?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать можно ли встать бабушке на очередь по программе север юг, если она переехала на север 2000 г. И не работала на севере, бабушка старенькая , часто болеет , в нашей деревне нет больниц, получила звания детя - войны . В доме в котором она живёт у неё только прописка т.к. на дом она оформила дарственную, можно ей встать на очередь если у неё нет жилья в собственности?

, Людмила, г. Зеленогорск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Людмила, если я вас правильно поняла, вы имеете в виду региональную программу - Закон Красноярского края от 12 июля 2000 г. N 11-867 «О государственной помощи гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы края, и о краевой целевой социально-инвестиционной программе „Север на Юг“ ? Найдите её в интернете и почитайте внимательно, чтобы знать права и обязанности вашей бабушки относительно жилищного вопроса.  Закон маленький и написан понятным языком.

Имеющими право на получение государственной помощи в соответствии с программой являются пенсионеры, инвалиды 1-й и 2-й группы, проживающие в районах отселения и проработавшие или прожившие в районах отселения не менее 15 лет.

Не имеют право на получение государственной помощи в порядке, установленном настоящим Законом, лица: имеющие жилые помещения за пределами районов отселения независимо от оснований права на эти помещения (право собственности или иные основания); ранее получившие безвозмездную помощь за счет средств федерального или краевого бюджета либо внебюджетных фондов в связи с переселением из районов отселения; сохраняющие независимо от переселения право на жилье в районах отселения.

Если смотреть часть 2 статьи 6 этого закона, то по её смыслу если лицо отвечает указанным в п. 1 настоящей статьи требованиям, однако ранее имело в районах отселения жилое помещение на праве собственности и утратило право на данное помещение в связи с его добровольным отчуждением, то государственная помощь при переселении из районов отселения данному лицу вформе предоставления внаем жилого помещения из краевого жилищного фонда не может быть предоставлена.

А по смыслу статьи 8 закона участники программы, имеющие в собственности жилые помещения, могут купить жилые помещения в районах вселения из краевого жилищного фонда при условии продажи ими в собственность Красноярского края прежнего жилья в районах отселениялибо безвозмездной передачи прежнего жилья в районах отселения в собственность муниципальных образований в районах отселения с зачетом его стоимости в стоимость жилья, предоставляемого в районах вселения. Средства, полученные участниками программы за выкупаемое в краевой жилищный фонд жилье, засчитываются в сумму оплаты за продаваемое отселяемому лицу из краевого жилищного фонда жилое помещение путем проведения соответствующих безналичных расчетов.В случае, если стоимость выкупаемого жилья участника программы в районе отселения превышает стоимость приобретаемого этим участником жилья в районе вселения, разница стоимости жилья участнику программы не компенсируется.

Другой вопрос, признают ли вашу  бабушку участником программы, а также работает ли вообще эта программа на сегодня. Надо все вопросы выяснять в администрации района по месту регистрации бабушки.