Могу ли я официально разрешить дочери уйти из дома?

Доброй ночи! Ситуация такова: Моей дочери 15 лет, воспитываю её одна. Жить она со мной не хочет, жалуется всем подругам на меня, хамит, не слушается и может запросто не придти ночевать. Говорит, что я плохая мать и даже стала записывать на диктофон мои слова, грозит судом. Я очень редко её ругаю, только лишь за поздний приход домой,но она устраивает театральные сцены, играет на публику и даже, когда ей не разрешила уйти из дома, грозилась выпрыгнуть в окно( в 12 ночи).

Вопрос у меня такой: могу ли я официально разрешить ей уйти из дома, и что нужно для этого сделать. Бороться уже больше не могу.

P. S. Считаю себя хорошей матерью во всех отношениях.

, Ирина, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у меня такой: могу ли я официально разрешить ей уйти из дома, и что нужно для этого сделать. Бороться уже больше не могу.

Ирина

Добрый день!

В любом случае до 18 лет вы являетесь законным представителем своей дочери, обязаны воспитывать её и содержать, а также отвечаете за её проступки. Если она хочет быть побыстрее самостоятельной, то с 16 лет она может быть эмансипирована, если будут иметь трудовой доход. Также она может стать полностью дееспособной, если вступит в брак.