Должна ли я платить за снятие долга у приставов, если все счета оплачены?

Доброй вечер. Ситуация такая. У меня была квартира расположенная в городе , я в ней не проживала , вырос долг , решила ее продать , нашлись покупатели с предоплаты погасила все долги , в совершенно чистой квартире без долгов провели сделку по продаже , предоставили документы в жко о том что все заплатили , они начали ещё 10 тысяч , заплатили ещё 10, пришла снова с чеками говорят ещё 12 тысяч чтоб снять у приставов , за какие то постановления. Они писали какие то иски, которые не один я не получила под роспись. Чего и куда они там отправляли не известно. Почему я за это должна платить ? Но тут дело не кончилось сделка была 25 июня 2019 года , щас 29 января , приставы заблокировали счета , списывают за то что я заплатила ещё пол года назад , тобишь квартира полностью погашена , мне она не принадлежит , а они списывают Якобы долг тот , что погашен 25.06.2019. Я поехала к приставам со всеми кватинциями что все погашено , говорят берите справку в жко , еду обратно в жко мало того что хамят требуют 12 тысяч эти. Как добиться чтоб они выдали мне справки о том что квартира давно продана , почему списывают за то что давнопогашено ? Вернут ли деньги ? Что делать ???

, Елена, г. Калуга
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, надо попросить в ЖЭУ копии тех судебных документов, на основании которых с вас требуют погашение долга. Это можно сделать и в Службе судебных приставов. Если в ССП ваше дело (исполнительное производство в отношении вас) закончено в связи с исполнением решений судов, попросите копию этого постановления. Вы вправе также ознакомиться с материалами своего производства и делать оттуда выписки. Если вам будут чинить препятствия, напишите  жалобу в прокуратуру на вымогательство денег со стороны ЖЭУ, которое отказывается предоставить вам информацию, откуда взялись долги, а также на нарушение ваших прав ССП района, которое гоняет вас за справками.

Елена
Клиент, г. Калуга
Но они мне ничего не дают, дают реквизиты якобы судебных приставов, которые я должна оплатить, там этих судебных исков на 12 с лишнем тысяч. На компьютере она показала говорит, вот видите сколькона вас исков за 9 лет, где тысяча, где две, где полторы и общей сложности. Она аргументирует это тем что « ну вы же не платили за квартиру, когда были иски составлены, на вас подавали и платите за них теперь, пока не заплатите я вам ничего не дам. Тобишь прошло пол года с момента как все заплатили, продали, там живут уже другие люди, а у меня из за того что жко до сих пор не отправила сведенья приставам, арестованы все счета и списывают 50 % с каждой зарплаты, открываешь гос услуги и написано арест наложенный на Снилс и сумма та которая оплачена все чеки на руках на 500 с лишнем тысяч.

Елена, пишите жалобу в прокуратуру.