Как открыть клуб виртуальной реальности?

Здравствуйте, собираюсь открыть клуб виртуальной реальности, вопрос: как быть с оборудованием (шлемы и компьютеры), могу ли я их купить как физ.лицо и использовать в клубе? Или нужно покупать с р/с фирмы и ставить на баланс? Или оформлять как безвозмездное пользование?

Уточнение от клиента

А могу ли я вообще оборудование не передавать? Куплю, как физ.лицо, установлю и клуб будет работать. не вызовет ли это вопрос у различных органов?

, Наталья, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вариантов наделения вашей компании имуществом несколько.

Например, если  Вы являетесь участником ООО, то есть возможность купить имущество на свое имя и затем просто сделать процедуру внесения вклада в имущество (не путать со вкладом в уставный капитал). Это очень простая процедура, оформляется решением участника(в), при этом не меняется ни стоимость доли учредителя, ни уставный капитал общества. Внесения изменений в учредительные документы общества также не требуется.

Можно также сделать вклад в имущество денежными средствами, а ООО само приобретет в свою собственность это имущество.

Если Вы хотите оставить за собой право собственности на имущество, то можно использовать для этого договор безвозмездного пользования между Вами и ООО.

Можно также предоставить ООО процентный или беспроцентный заем от участника, на который ООО приобретет имущество. Но у этого есть определенные налоговые последствия, которые нужно отдельно анализировать.

Можно внести имущество в Уставный капитал ООО, но это потребует изменения учредительных документов.

Также возможно сдавать это имущество в аренду своему ООО, но это вызовет для Вас также определенные налоговые последствия.

В общем, вариантов масса, все будет зависеть от Ваших предпочтений и планов в отношении этого имущества в дальнейшем. Например, если вдруг на имущество ООО будет наложен арест, имущество, находящееся в аренде или в безвозмездном пользовании под арест не попадает или можно его исключить из описи и ареста.

А могу ли я вообще оборудование не передавать? Куплю, как физ.лицо, установлю и клуб будет работать. не вызовет ли это вопрос у различных органов?

Наталья, так не принято делать, у проверяющих органов могут быть лишние вопросы.

По сути, именно так, как Вы хотите и можно сделать, но заключив с ООО договор безвозмездного пользования, он простой, в нем сказано, что такое-то имущество, принадлежащее Вам вы передаете в безвозмездное пользование как участник ООО на такой-то срок.

И, как я уже сказал, в случае ареста имущества (вдруг?) приставы опишут его как имущество ООО, а у вас не будет никакого документа о том, что оно было передано ООО не в собственность, а во временное пользование.