Инвестиционный договор между физическим лицом и ИП

Инвестиционный договор между физическим лицом и ИП. Необходимо ли нотариальное удостоверение. Анализ договора, Юридическая сила. Защита прав инвестора.

https://cloud.mail.ru/public/4ksg/4fH2tNiRz

Уточнение от клиента

На сколько инвестор защищен от того, что получатель инвестиций по этому договору, просто не будет выполнять свои обязанности. Будет ли иметь «юридическую силу» данный договор в суде в таком случае?

Уточнение от клиента

Площадка уже открыта несколько месяцев и приносит получателю инвестиций прибыль в течении нескольких месяцев. По данному договору я выкупаю 14% от чистой прибыли.

, Алексей, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Договор не подлежит нотариальному заверению, достаточно простой письменной формы.

Стандартный шаблонный договор, составленный в соответствии с нормами действующего законодательства и согласно ст. 421 ГК РФ, стороны вправе заключить договор на любых комфортных для себя условиях.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я правильно понял, что получатель инвестиций должен отремонтировать детскую площадку за 1 день? Так как у вас договором предусмотрена выплата 14% с дохода и срок стоит, практически с момента получение денег. Но в договоре я не увидел, что будет, если сроки по ремонту затянуться? То есть ответственность получателя инвестиций. То, что дополнительное соглашение будет заключено, это понятно, но их можно каждый день заключать.

А в остальном вполне обоюдно выгодный договор, учитывает интересы обоих сторон. Составлен в соответствии с главой 27 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Самара

Не только ремонт, а открытие и финансовая поддержка, с целью получения прибыли за услуги, предоставляемые Получателем инвестиций в последствии.

Не только ремонт, а открытие

Алексей

Вот почему и спрашиваю, один день, это достаточное количество времени на это все?

Будет ли иметь «юридическую силу» данный договор в суде в таком случае?

Юридическую силу иметь будет, на то он и договор.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Такого рода договор, при возникновении каких-либо затруднений, очень сложно будет защитить в суде.

Это некая смесь договора инвестирования (но на выходе вы не получаете доли в площадке), займа (но сумму займа вам никто не будет возвращать), т.е. выгоден только получателю инвестиций.

Не определен механизм расчета прибыли, что это -общий доход? либо прибыль после уплаты всех налогов и уменьшению расходов и т.п.

При конфликте абсолютно нежизнеспособный договор. Вам необходим либо договор целевого займа с выплатой процентов (в зависимости от величины четко определенной прибыли, с понятным механизмом ее расчета), либо договор инвестирования с получением доли в площадке и совместным ее использованием (тогда скорее всего придется регистрировать ИП).

Алексей
Клиент, г. Самара

Договор уже дополнительно изменен. Механизм прибыли в документе уточнен и составляет процент от чистой прибыли площадки с учетом уплаченных налогов.