Как я могу доказать, что 11 лет назад не получала копию суд

Здравствуйте. 20.01.2020 на сайте приставов узнаю о судебном приказе от 2009 года, на основании которого возбудили ИП. 21.01.2020г подаю заявление в суд об отмене судебного приказа. Ещё в канцелярии мне сказала, а что тут отменять, 11 лет прошло! Заявление приняли, а сегодня получила повестку в суд по данному заявлению на 04.02.2020г. Как я могу доказать, что 11 лет назад не получала копию суд.приказа. Да и дело давно уже в архиве, как мне сказали в канцелярии. И какие у меня шансы, что суд.приказ отменят? Спасибо.

, мария, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мария!

А одновременно с заявлением об отмене судебного приказа Вы подавали заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа?

Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поскольку судебный приказ вступил в законную силу и приведен в исполнение (возбуждено исполнительное производство), то при подаче возражений относительно исполнения судебного приказа Вам необходимо и подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Какие уважительные причины пропуска срока Вы указали? Вы знакомились с материалами дела? В деле имеется возврат конверта с копией судебного приказа, направлявшегося в Ваш адрес? Вы зарегистрированы по адресу, указанному в судебном приказе?

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

Однако, если с момента вынесения судебного приказа прошло уже 11 лет, то маловероятно, что данный срок будет восстановлен мировым судьей.

Определение мирового судьи об отказе в восстановлении процессуального срока Вы можете обжаловать в апелляционном порядке в районный суд в течение 15 дней.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если дело в архиве, то тут нет никаких проблем получить его оттуда и увидеть — есть ли подтверждения доставки Вам своевременно копии самого приказа. В деле должны быть подтверждения направления Вам по адресу копий приказа.

Если их нет, то суд должен на основании ст. 128-129 ГПК РФ отменить приказ

мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Я так понимаю, что мне до суда нужно ознакомиться с материалами дела, которые находятся в архиве?

Да, это конечно желательно.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме отмены судебного приказа можно как вариант также ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать на каком основании пристав возбудил исполнительное производство.

Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению только в  течение 3х лет с даты его выдачи, если срок прошел, то это является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства (подпункт 3 пункта 1 ст 31, п. 3 ст. 21 ФЗ об Исполнительном производстве).