Могу ли я я отсудить другую долю в таком случае?

Если у дяди 75 процентов от квартиры(он их еще не оформил у нотариуса и в реестре) , а у меня 25,я живу в ней, оплачиваю ее, одна комната на ключ закрыта им. Могу ли я я отсудить у него др долю?

, Алена, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

А на каком основании Вы хотите у него собственность отсудить!? Нет, сделать это не получится!

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если право собственности не оформлено у Вашего дяди, то кто сейчас владеет  долей в квартире? Если Вы пишите, что «не оформил еще у нотариуса » — вполне возможно, что дяде эта доля перешла по наследству (тогда он вправе вступить в права наследства).

Если дядя получил долю в квартире на законных основаниях — дарение, наследство, тогда оснований для обращения Вам в суд нет.

Если, например, доля Вашему дяде была продана без предложения Вам выкупить эту долю, тогда можно обращаться в суд и признавать сделку недействительной.

 Для обращения в суд нужно основание неправомерного получения доли в квартире.

Также Вы можете заключить с Вашим дядей, устраивающее обоих, соглашение о пользовании квартирой, в котором можно установить порядок оплаты расходов за квартиру, правила пользования квартирой, для избежания конфликтных ситуаций.

Алена
Клиент, г. Москва
Она ему дана по завещанию, но он не оформил ее у нотариуса. Он так и не будет её оформлять, а я буду платить за всю кв?