Как рассчитать свою долю в квартире в метрах?

здравствуйте у меня 1 /5 доли в доме но я там не проживаю, на данный момент там живёт отец с мачехой так как у меня с мачехой плохие отношения и уже больше года я снимаю жилье но собираюсь переехать жить в дом так как с финансами тяжело снимать квартиру. Отцу сказал что я переезжаю жить в дом пусть мачеха освобождает комнату на что мне отец сказал не знаю согласиться мачеха освобождать комнату, вообщем она мне хочет выделить самую маленькую комнату которая ещё и без двери. Скажите пожалуйста что я могу сделать если мне мачеха не освободит комнату? и я чувствую что с ней там не уживусь. какие у меня в данной моей ситуации есть варианты решения этой проблемы?

, Вадим, г. Брянск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы опасаетесь, что мачеха не освободит вам комнату, то придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жильем. Суд определит, кто какой комнатой будет пользоваться

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вадим
Клиент, г. Брянск
понятно, скажите пожалуйста а от чего будет отталкиваться суд при определении мне комнаты?

будет отталкиваться от размера вашей доли, от размера комнаты, от количества проживающих в доме.