Какие законные основания есть у меня для предъявления данной справки в ЗАГС г Норильска?

Я гражданин РФ и муж тоже. Так случилось, что я родила на территории, так называемой, Донецкой Народной Республике. Мне выдали медицинское свидетельство о рождении ребенка с печатью медицинского учреждения ДНР. Я знаю, что имею право регистрировать ребенка, то есть оформлять свидетельство о рождении, по месту своей прописки. Я и муж прописаны в Красноярском крае, г.Норильск. какие законные основания есть у меня для предъявления данной справки в ЗАГС г Норильска?

, Анастасия, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Согласно ст. 15  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Согласно части 2 указанной нормы права в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

На основании указанной нормы права Вы можете обратиться в ЗАГС по своему месту жительства или путем подачи заявления через ближайший МФЦ, и государственная регистрация ребенка будет произведена, а Вам будет выдано свидетельство о его рождении.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Как я понимаю, у Вас возник вопрос в связи с тем, что справка выдана ДНР.

Смотрите:

Приказ Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298 “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации”

28. Для государственной регистрации рождения заявители представляют:

— документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;

Документ этот из ДНР. Понимаю Ваш вопрос, но в 2017 году принят  указ Президента РФ о признании документов ДНР.

Указ Президента РФ от 18.02.2017 года №74

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов...

Правда распространяется он на документы выданные гражданам Украины, или гражданам постоянно проживающим в ДНР.

Но это на данный момент единственный юридический документ, который говорит о признании документов из ДНР. Поэтому, если возникнет какой-либо вопрос по этой справке из ДНР Вам необходимо ссылаться на этот указ.

Далее хочу добавить:

Статья 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Место государственной регистрации рождения
 1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

То есть, Вы имеете право зарегистрировать рождение ребёнка по своему месту жительства в РФ, а в наименовании место рождения будет указана, скорее всего, Украина, т.к. ДНР на данный момент юридически не вышла из Украины.

Анастасия, если ещё остались вопросы-обращайтесь. Отвечу на них.