Можно ли оформить пенсию по потере кормильца студентке ВУЗа в 19 лет?

Добрый день! У меня дочь 19 лет. Ее отец погиб в июне 2019. В сентябре 2019 года поступила на очное отделение в ВУЗ. С отцом моей дочери я в разводе. Он платил алименты до 18 лет. Обещал помогать с обучением, так как обучение платное (250 тыс в год) Может ли моя дочь оформить пенсию по потере кормильца? После 18 лет она не получала никаких выплат от отца.

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если Ваша дочь была на иждивении отца, то она может получать пенсию по потери кормильца.

1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным

программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 лет.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Моя дочь жила отдельно от отца и выплат, таких, которые можно подтвердить документально не получала с 18 лет

Пенсия по потере кормильца положена также тем студентам, у которых умер один из кормильцев, на обеспечении которого они находились.