В 2009 году не забрала ребенка из роддома, сейчас хочу найти и забрать куда обратится?

В 2009 году не забрала ребенка из роддома, сейчас хочу найти и забрать куда обратится ? Какие сложности могут возникнуть?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ирина. Когда вы оставили ребенка в роддоме, вас лишили родительских прав и отправили ребенка в дом малютки, а затем в детский дом…

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

 Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено