Как разрешить квартирный вопрос родственников?

Сложилась такая жизненная ситуация, когда нужно было ФОРМАЛЬНО оформить в дар дочери квартиру в Пермском крае (дочь там не проживала--только я). Потом мне понадобился переезд в Астраханскую область, где проживает дочь. По обоюдному решению я продала эту квартиру по доверенности от дочери, с договорённостью о том, что я вновь купленную недвижимость в последствии оформлю на себя--т.е. она мне подарит её. .Теперь дочь отказывается от нашего устного договора о формальности сделки и оформлять квартиру на меня. Вопрос-- 1) Считается ли вновь купленная квартира так же даром ? Вопрос--2) Могу ли я вернуть стоимость квартиры от дочери ? ПРИМЕЧАНИЕ : при дарении дочь не была замужем, а при покупке новой квартиры вышла замуж и сменила фамилию. Напоминаю, что между мной и дочерью формальность сделки была оговорена

, Марина, г. Пермь
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Марина!

Если условия продажи квартиры не были письменно оформлены, то они считаются не действительны.

1) Вновь купленная квартира будет считаться даром, в случае оформления соответствующего договора — Договора дарения недвижимости;

2) Стоимость квартиры вы можете вернуть только в том случае, если дочь сама примет такое решение. Поскольку вы не оформили договоренность письменно, не удастся доказать устную договоренность между вами.

В примечании Если вы имеете в виду: имеет ли право супруг на подаренную вашей дочери квартиру, то нет, не имеет право. Это личное имущество, все что было приобретено до законного брака, подаренное, приватизированное или доставшееся по наследству считается личным имуществом и при разводе не делится.

Марина
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо!!!

Не за что Марина! Поставьте плюсик ))