Но мне сегодня преподаватели предъявили, что в зачёте у меня по оканчанию 2 сессии стоит исправленная оценка

Добрый вечер! Вопрос:Я - ординатор 2 года обучения МедВуза, бюджет. Сегодня по факту закрыта 3 сессия. Но мне сегодня преподаватели предъявили, что в зачёте у меня по оканчанию 2 сессии стоит исправленная оценка, с 3 на 4.На что я первый раз вижу, она поставлена не мною и зачёта ходила как обычно по рукам, но я никого не обвиняю. Сдавая предыдущую сессию я была на 8 мес беременности, плохо себя чувствовала и мало, что помню. Но преподаватели пригрозили отчислением из вуза. Возможно ли? И на каком основании???

, Алена, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Но преподаватели пригрозили отчислением из вуза. Возможно ли? И на каком основании???

Без тщательной проверки проведенной согласно действующему законодательству, установления Вашей вины и всех обстоятельств и фактов указывающих и подтверждающих  нарушение законодательства и внутренних правил с Вашей стороны, Вас отчислить не смогут, а если отчислят безосновательно Вы вправе обратиться в суд с иском и признать отчисление незаконным с требованиями о восстановлении. Помимо этого также порядком предусмотрены и сроки давности по истечении которых привлечение к дисциплинарной ответственности не допускается.

Порядок регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2013 года N 185

Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

Приложение. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

3. Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка… иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние,…
9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка

http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно, если такой проверки не проводилось в рамках соответствующего приказа, обстоятельства и факты не установлены в порядке предусмотренном приведенным выше ведомственным приказом, ни о каком отчислении и речи быть не может, более того если к тому же прошли и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности.

В случае нарушений Ваших право со стороны руководства образовательной организации вы вправе также обратиться с жалобой в Рособрнадзор. по которой будет проведена внепланова проверка в рамках Приказа

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец заявления (жалобы).

Или обратиться в суд.

Алена
Клиент, г. Рязань
Спасибо.