Как мне сейчас признать право собственности в отношении данного авто?

Добрый день,2017 году была третьим лицом в цессии по автокредиту,погасила долг за владельца,получила птс в залог,хозяйка отказалась отдавать долг,сказала забирайте авто,но так как авто был в аварийном состояннии,во время не переофломили,так как медленно ремонтировали данный авто,сейчас же авто в аресте судебных приставов так как у нее долги в другие организации.Как мне сейчас признать право собственности над данным авто?

, Галина, г. Пермь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Подавайте иск об обращении взыскания на заложенное имущество. Т.к. автомобиль в залоге у вас есть преимущественное право на его обращение (ст. 334 ГК РФ).

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

добрый день

Галина, очень актуальная проблема, с которой часто сталкиваются граждане.

Согласно ГКРФ право собственности возникает после заключения договора купли продажи. На практике же приставы требуют доказать заключения ДКП свидетельством о регистрации авто. Я советую вам или с приставами договориться или в суд обратиться с иском о признании  фактов имеющих юридическое значение.