Предусмотрен ли возврат некачественного товара - автозапчастей?

купил контрактную запчасть, после установки и проверки на СТО, оказалось, что деталь неисправна. возможно ли вернуть в магазин?как правильно оформить заявление и куда обращаться?

  • Заявление новое
    .doc
, Серафима, г. Саянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как правильно оформить заявление и куда обращаться?

Серафима

претензия у Вас уже оформлена, в целом правильно. Направляйте её в магазин, требуйте возврат суммы. продавец обязан принять товар и провести проверку качества. Если спор о недостатках — экспертизу. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.