Какова сущность злоупотребления правом?

Здравствуйте!

Скажите,пожалуйста,какова сущность злоупотребления правом? И как это понятие находит отражение в международно-правовых актах?

Спасибо!

Уточнение от клиента
А если рассматривать уголовный кодекс?
, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно нормам гражданского законодательства не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Таким образом злоупотребление правом в любом случае влечет неблагоприятные последствия в виде нарушения прав и (или) законных интересов других лиц. Данное противоправное действие характеризуется умыслом.