Что делать, если мне вернули исполнительный лист со ссылкой на ст 46 ч 1 п 3?

Здравствуйте, Мне вернули исполнительный лист, не взыскав положенные мне деньги, со ссылкой на ст. 46 ч. 1 п. 3. Что делать дальше?

, Александр, г. Зеленогорск
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

По данной статье ФЗ «Об исполнительном производстве» оканчивается исполнительное производство, а исполнительный лист возвращается взыскателю в случае, когда приставы не могут установить местонахождение должника или его имущества. У взыскателя в таком случае 2 варианта:

Предъявить исполнительный лист снова. Нужно учитывать срок предъявления к исполнению, указанный в исполнительном листе. Также можно заявить ходатайство об объявлении должника и его имущества в розыск. Если у вас есть собственная информация об имуществе или месте жительства должника, обязательно сообщите ее приставам.
Попробовать обжаловать постановление пристава. Жалоба подается начальнику отдела судебных приставов (старшему судебному приставу) или в суд. Вариант актуален, если приставы допустили какие-то нарушения при окончании производства.