Каким образом лучше передать долю недвижимости?

Здравствуйте. Мои дедушка, бабушка, мама и я все являемся собственниками нашей квартиры, но дед не является мне родственником. Он хочет передать мне свою долю. Каким образом это будет лучше сделать? Через завещание или дарение? И какие документы в каком случае необходимо передать нотариусу? Спасибо заранее.

, Светлана, г. Реж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Светлана!

Если вы не родственники, то при дарении доли придется вам еще и налог заплатить. В данном случае лучше будет если дедушка оформит на вас завещание, но здесь так же есть свой «подводный камень». При завещании, если есть нетрудоспособные родственники первой очереди, они имеют право на обязательную долю в наследстве, если только они не откажутся от обязательной доли.

Нотариус составляет завещание только на основании паспорта. При этом дед может просить указать, что завещает все имущество, которое будет принадлежать ему на момент его смерти на праве собственности или только долю в квартире по адресу

Светлана
Клиент, г. Реж

Спасибо большое!