Как правильно составить договор о предоставлении денег в долг с процентами?

Здравствуйте, моя соседка, дальняя родня с ребеночком, просит с меня 55 тысяч в долг, чтобы закрыть свой другой долг в банке. Обещав мне отдать эти деньги. Я соглашусь, только под официальную расписку, как это сделать? Обычно она берет мелкие деньги у меня по 400-300 рублей и не возвращает. Я не знаю, как это работает и хочу посоветоваться. Мы вместе платим за разные комнаты из-за этого она к тому-же давит на меня эмоционально, тем что она родня. Но если ей и дам, то с большими процентами, так как еще пол года назад, она меня выгоняла из квартиры, потому-что я ей просто не нравлюсь.

, Oleg, г. Химки
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В вашем случае имеет смысл писать не расписку, а договор займа, в котором прописывать все важные условия: размер процентов, размер пени за просрочку, порядок и сроки возврата займа.

Учитывая Ваш негативный опыт по возврату денег этим человеком, Вам стоит рассмотреть возможность заключения договора займа у нотариуса и фиксировать факт передачи ей денег путем надписи на договоре либо путем осуществления переводов в безналичной форме.