По факту пол дома для проживания, хотя являюсь собственником всего дома, могу ли выселить соседей?

Здравствуйте, я купил 1/2 дома, домовая книга на весь дом находится у меня, по факту у меня 40 кв. метров, а в собственности 90,5 кв. метров

Могу ли я выселить соседей? Т.к как я собственник всего дома

, Денис, г. Екатеринбург
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В Вашем случае вы имеете полное право снять с регистрационного учета и выселить всех граждан, которые проживают в Вашем доме. Собственник согласно ст. 304 ГК РФ может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Установите срок для граждан проживающих в Вашем доме, в течении которого они должны покинуть его. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.