Как вернуть деньги за отмену заказа в интернет магазине?

Здравствуйте. Сделал заказ в интернет магазине с доставкой. заказ оплатил и через некоторое время мне позвонили представитель интернет магазина и сказала что заказ отменен из -за того что этого товара у них нет. прислали по пунктам что нужно предоставить: номер своей карты, расчетный счет карты, номер моего заказа,фио владельца и БИК банка для возврата денежных средств. Сказали ожидайте поступления в течении 10 рабочих дней. 10 рабочих дней прошло, денежные средства не поступили

, Станислав, г. Северодвинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав!

В этом случае, Вам нужно подать письменную претензию, с требованием, на Ваш выбор…

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по
своему выбору вправе потребовать:
*передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
*возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В соответствии с  частью 4 этой же статьи,

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Так же, Вы вправе потребовать, с Продавца оплаты неустойки. Часть 3 вышеуказанной статьи Закона,

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.