Обязаны ли мы оплачивать соседу ущерб, если наша собака задушила его собаку?

Здравствуйте. Я живу на территории СНТ Росинка. Все люди с октября по май уезжают с участков,поскольку отключают воду и нет газа. Мы с мужем и еще одна семья живем в СНТ круглый год.Всего в СНТ 120 участков. У нас есть собака Маламут. Вчера мы привезли Дрова для отопления. Открыв калитку собака убежала за территорию участка. В это время приехал сосед через участок.У него тоже выбежала собака(маленькая) за территорию своего участка.Обе собаки находились на дороге СНТ ,где проезжают машины. Наша собака набросилась на собачку и в зубах принесла в свою будку. Отнять было не реально.Потом как-то выманили из вольера и отобрали собачку. Собака умерла. Сосед требует деньги за собаку. Нам очень жаль животину, но как на поступить?

, Нинель, г. Ковров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нинель.

Владельцы погибшей собаки могут обратится в суд с требованием о взыскании с Вас денежной суммы в размере стоимости собаки, расходов на юриста, на проведение экспертизы вскрытия для установления причин смерти собаки и т.п.

То есть закон на их стороне и Вы можете решить, проще ли отделаться досудебной компенсацией, оговорив ее размер, или же решать спор в суде, где Ваши расходы могут существенно возрасти. Кроме того, они могут инициировать в отношении Вас дело об административном правонарушении за нарушение правил содержания и выгула собак.