Как продать свои три доли в квартире?

Здравствуйте, ситуация такая на меня написали завещание, по решению мне 3 доли, а тётке 1 часть, квартира 1комнатная. Я хочу продать квартиру, а она отказывается. Но у меня же больше прав, хотел выкупить ее долю,она отказывается. Подскажите как мне быть в такой ситуации? И это правильно что ее 1 долю дали? Она пенсионер и типо из из-за этого ей долбит дали, но поидеи завещания ведь на меня.

, Дмитрий, г. Киселевск
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если тетя являлась наследником первой очереди, то при наличии завещания, в котором она не была указана ей полагается обязательная доля, то есть 1/2 от того, на что она могла бы претендовать по закону. Вероятно она являлась дочерью умершего и вас было двое законных наследников, следовательно 1/2 от 1/2 — это та самая 1/4, которую ей выделили.

Что же касается продажи, то Вы можете уведомить её о том, что хотите продать свою долю, указав стоимость, ниже которой продавать точно не будете. Она может воспользоваться своим правом преимущественной покупки и выкупить Ваши доли (что маловероятно). По истечении 30 дней с момента получения ею уведомления Вы можете продавать свою долю иным лицам, если есть такие желающие.

Также Вы можете попробовать обратиться в суд с принудительным выкупом её доли, но тут у вас шансы 50/50. Также в судебном порядке Вы можете определить порядок пользования квартирой.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если Вы решили продавать свою долю наследства, необходимо в первую очередь предложить Вашей родственники выкупить ее. При ее отказе от покупки имеете полное право  продавать свое имущество третьим лицам. Вероятно Ваша родственница была иждивенцем наследодателя, поэтому ей досталась причитающаяся по закону доля.