Могу ли я забрать себе чужую собаку, если ее владелец не занимается ее выгулом?

Вижу небольшую собаку которая постоянно бегает одна по улице. Ползает по помойке, жуть как жалко. Хочу забрать себе. Как выяснилось у неё есть хозяин, который её никогда не выгуливает, а выпускает одну, в любую погоду. Собака то сидит часами на улице, то не видно. Про то бьёт и кормит не знаю. Могу ли я забрать собаку?

, Александра Новгородцева, г. Вологда
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Весь вопрос состоит в том, готовы ли Вы пойти на конфликт с хозяином животного. Если да, пожалуйста, в помощь ст. 241 ГК РФ.:

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

Просто взять и пристроить собаку у себя дома, Вы, конечно тоже можете, но это вступает в определенное противоречие с законом.

Задайте себе вопрос, так ли сильно Вам жалко, чтобы пойти в суд?

С уважением,

Евгений