Вопросы: легитимно ли со стороны продавца было бы требовать паспорт при подобном характере покупки для идентификации возраста?

День добрый! В салон сотовой связи обратился покупатель с целью купить смартфон стоимостью 9990. Визуально возраст определить продавец не смог. Продажа была осуществлена. После в салон обратились родители покупателя, оказалось, что ему 15 лет и по их словам деньги на покупку он украл. Вопросы : легитимно ли со стороны продавца было бы требовать паспорт при подобном характере покупки для идентификации возраста ? легитимно ли было со стороны продавца было бы требовать подтверждение источника денежных средств, уплаченных за покупку? должен ли был продавец требовать разрешение от родителей на право совершения покупки при неочевидности возрасте покупателя? Заранее спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Как указано в ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

В пункте 2 ст. 28 ГК РФ предусмотрено следующее:

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Понятие «мелких бытовых сделок» законом не раскрывается.

Практика (в частности, судебная) также неоднозначно подходит к понятию мелкой бытовой сделки, что следует считать мелкой бытовой сделкой, а что крупной.