Какую сумму могут удерживать по исполнительному листу?

здравствуйте. ситуация такая :есть исполнительный лист на 22000 руб, человек работает официально и получает зарплату на карту, которую загнали в долг на 22000 руб по этому исполнительному листу. насколько я знаю, более 50% от зарплаты не имеют права удерживать, а тут получается более 100 %, так как з/п 15000, не остаётся ни рубля на жизнь. также на эту карту приходит компенсация за детский сад и детское пособие на ребёнка, но они также уйдут на погашение этого минуса, а с них вообще не имеют права удерживать. права ли я и как быть в этой ситуации?

, Юлия Проценко, г. Лесозаводск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Это незаконно. Вам нужно принести приставу справку что эти день это ваша заработная плата.А банк удерживает из вашего счета и не разбирается какие деньги у Вас на счету. ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Юлия Проценко
Клиент, г. Лесозаводск
а в данной ситуации все таки нужно за подробностями в банк идти или к приставам?

Вам нужно взять справку с работы и отнести приставу, о том что на этот счет поступает з/п.