Можем ли усыновить ребенка, если я официально не работаю?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можем ли усыновить ребенка если я официально не работаю, а муж официально работает?

, Чойгана, г. Омск
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Чойгана, здравствуйте!

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации.

Подпункт 7 указанной нормы к таким лицам относит

лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица

При рассмотрении дела об усыновлении судом будет дана оценка достаточности Вашего совместного с мужем дохода для усыновления, а не отдельно каждого из Вас. При этом заявление об усыновлении должно быть совместным с мужем.

Таким образом, отсутствие у Вас источника дохода не является препятствием для усыновления при наличии достаточных доходов у Вашего мужа.