Я привлекался к уголовной ответственности, меня могут взять на работу бортпроводником?

Доброй ночи , я привлекался к уголовной ответственности, меня могут взять на работу бортпрововодником ?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если имеется неснятая или непогашенная судимость за совершение умышленного преступления, то это однозначно является основанием для отказа:

ВЗК РФ Статья 52. Понятие авиационного персонала
 1. К авиационному персоналу относятся лица, которые имеют профессиональную подготовку, осуществляют деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, по организации, выполнению, обеспечению и обслуживанию воздушных перевозок и полетов воздушных судов, выполнению авиационных работ, организации использования воздушного пространства, организации и обслуживанию воздушного движения и включены в перечни специалистов авиационного персонала. Перечни специалистов авиационного персонала по видам авиации утверждаются уполномоченными органами, осуществляющими государственное регулирование деятельности соответственно в области гражданской авиации, государственной авиации и экспериментальной авиации.

3. На должности специалистов авиационного персонала, осуществляющих деятельность по организации использования воздушного пространства, организации и обслуживанию воздушного движения, принимаются граждане Российской Федерации.

На должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

На практике, даже снятая и погашенная судимость является препятствием. Службы безопасности авиакомпаний не пропускаю таких кандидатов. Для официального отказа в этом случае назовут другую причину. То есть, если компания заинтересована в вас, как в специалисте при погашенной судимости они имеют право вас принять, тут вопрос в вас, сможете ли вы ее заинтересовать.

Удачи Вам!