Могу ли я сдавать квартиру, если я собственник,но она под арестом суда за долги?

Добрый вечер! Помогите плиз,информации много и она вся разная и не очень свежая . Могу ли я сдавать квартиру, если я собственник ,но кв под арестом суда за долги?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, с точки зрения Закона сдавать квартиру в наем не можете.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Но это с точки зрения права. На практике — решать Вам. Кроме того, возможно на вашу квартиру наложен не арест, а запрет на регистрационные действия с ней или ограничения другого плана. Зачастую арест и ограничения путают.

Удачи Вам.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Я узнаю, что именно наложено, ваше уточнениеважно, спасибо.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Сам по себе арест запрещает отчуждение квартиры — продажу, дарение, обмен.

Поэтому нужно внимательно ознакомиться с Постановление о наложении ареста нет ли там дополнительных специально оговоренных запретов, в том числе сдавать квартиру, вселять в неё кого либо, осуществлять регистрацию граждан в эту квартиру и т.д.

Если таких запретов не установлено, то Постановление о наложение ареста по моему мнению нарушаться Вами не будет.

С уважением,

юрист Николай Паседько.