Можно ли в судебном порядке истребовать возмещение расходов на такси от виновника ДТП?

Добрый день. Ситуация следующая: произошло дтп. Виновником была не я. Оформлен европротокол. Документы переданы в страховую компанию. Машина не на ходу. По выплате 20 дней. Живу за городом и теперь придётся добираться на такси, тк транспортное сообщение в посёлок, где живу очень плохое. Возможно ли в судебном порядке стребовать возмещения расходов на такси с виновника дтп. Если да, то какой алгоритм действий?

Спасибо.

, Любовь, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае расходы на такси в силу ст. 15 ГК РФ можно взыскать в судебном порядке как убытки.  Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.