Как действовать при долге перед МФО, если кредит оформлялся 1112 дней назад?

Здравствуйте, я должник кредит брала 1112 дней назад в микрофинансовой организации со вчерашнего дня начались звонки ,мои действия?

, СОФЬЯ, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если с момента даты просрочки возврата кредита (когда он должен быть полностью возвращен в МФО) прошло уже более трех лет, то значит истек срок исковой давности. Если даже МФО обратится в суд с иском к Вам, то необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, на этом основании суд откажет в иске.

Поэтому платить или не платить  — решать исключительно Вам. Принудительно они уже никак не взыщут эту задолженность. А на все звонки (от МФО, от коллекторов и пр..) посылайте их в суд и заявите, что общаться будете только письменно по почте…

Удачи!