Можно ли с таким арестом переоформить ООО?

Есть организация - общество с ограниченной ответственностью, в которой один учредитель и он же генеральный директор.

На основании решения суда (не приставом) наложен арест на УК в полном объеме. Точную формулировку не скажу, возможно там указано, что нельзя распоряжаться этим капиталом... Может быть что-то другой указано...

В связи с чем вопросы:

1. Что это значит? Вроде как нельзя наложить арест на уставной капитал, так как это денежный эквивалент.

2. С таким арестом, получится ли переоформить ООО на другое лицо. Чтобы был другой учредитель и другой гендиректор? Пропусти налоговая?

, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Исполнительное производство предусматривает взыскание доли в УК, но по корпоративным спорам:

АПК РФ Статья 225.6. Обеспечительные меры арбитражного суда по корпоративным спорам

1) наложение ареста на акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;
2) запрещение ответчику и другим лицам совершать сделки и другие действия в отношении акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов;
3) запрещение органам юридического лица принимать решения либо совершать иные действия по вопросам, относящимся к предмету спора или непосредственно с ним связанным;
4) запрещение юридическому лицу, его органам или участникам, а также иным лицам исполнять решения, принятые органами этого юридического лица;

В налоговую должно поступить решение об аресте.

Михаил
Клиент, г. Москва

УК был арестован в рамках обеспечительных мер при взыскании с физического лица — генерального директора, суммы ущерба в рамках уголовного дела.

То есть если директор захочет ликвидировать фирму или переоформить на другое лицо, то налоговая даст отказ?

Михаил, чтобы понять, что можно, а что нельзя нужна точная формулировка решения или определения. Вы правы, такое обеспечение только по спорам между участниками, а по УК пристав налагает арест для продажи на торгах.

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;