Может ли ИП принимать оплату за аренду нежилого помещения от физ лица на карту?

ИП (УСН 6% без работников, без ККТ) сдает в аренду собственное нежилое помещение физ. лицу по договору аренды (заключен на 11 мес.).

Если физ. лицо будет платит на карту (не предпринимательская) ИП за аренду, как платить ИП 6% с дохода (доход у ИП не будет же отражен на р/с)?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель при сдаче в налоговую декларации обязан указать наличие договора аренды нежилого помещения, за которое он получал доход в определенной сумме. Далее согласно правилам, ИП рассчитывает налог по ставке 6% (УСН) со всех видов дохода, как непосредственно от основной предпринимательской деятельности, так и от сдачи в аренду помещения.

То, что данный вид дохода не отражен на его р/с ничего не значит. ИП может и не сообщать о данном виде дохода, но при выявлении налоговой инспекцией указанной деятельности (факта) будут проблемы…

Екатерина
Клиент, г. Москва

Поясните, если платить 6% с суммы аренды, а сам доход будет поступать НЕ на р/с ИП, какие возникнут проблемы?

Задача ИП в данном вопросе — зафиксировать данный вид дохода и платить с него 6%.