Как обменять обувь

Доброго времени суток! Покупала ботильоны 36 размера, посмотрела, 36 написано. При носке оказалось, что в одном нога свободно чувствует, в другом не очень. При внимательном рассматривании подошвы выяснилось, что один ботинок 36 размера, второй 38 размера. Как можно обменять, если надевала один раз?

Заранее спасибо.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Новосибирск
Алина Попова
Адвокат, г. Владивосток

Ольга, здравствуйте.
Вам нужно обратиться в магазин с письменным заявлением (2 экз). Подробно изложив ситуацию.
В этом случае Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне (ст. 25).
Либо, ст. 18 этого же Закона:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Обращайтесь с претензией, оформленной в письменном виде в магазин.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь: 310-82-96, 8-913-371-51-68.