Какие нужны документы на вывоз ребенка за границу одним родителем?

Доброй ночи!!!

Такой вопрос мы с супругой разведены фамилию она вернула на девичью а ребенок на моей фамилии.Загран паспорт у ребенка свой дочери 10 лет. в апреле месяце планирую с дочерью выезд в Тайланд, осень много на сайтах разной информации и разные ситуации, я правильно пониманию что супруге бывшей нотариально нужно сделать разрешение на выезд из РФ???

Вопрос на каком языке делается эта справка и на какой срок если вылет 3 апреля 2020 обратно 16 апреля 2020.???

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Достаточно сопровождение или нотариально заверенного разрешения одного из родителей

ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Названными лицами в данном случае являются: хотя бы один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Дополнительно:

Приказ ФСБ России от 08.11.2012 N 562«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»
21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей)Достаточно нотариального согласия одного из родителей.

Обратите внимание, что разрешение обоих родителей требуется для въезда в некоторые страны, в частности в страны Евросоюза. Для получения ответа о необходимости получения разрешения от обоих родителей при въезде в Тайланд  лучше обратиться в соответствующее посольство. Де факто его не требуют.