Как подать на гражданство по отцу, если отец не поддерживает со мной связь?

Мне 18 лет, у меня есть виднажительство, но хочу подать на гражданство, отец у меня гражданин РФ, но он не поддерживает связь с со мной, могу ли я за счёт того что мой отец гражданин РФ подать на гражданство?

, Рая, г. Новый Уренгой
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рая!

Строго по тексту Закона  доказательств поддержания связи с отцом не требуется.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Рекомендую самостоятельно ознакомиться с полным текстом указанной статьи.