Как взыскать деньги с УК банкрота?

Добрый день! Ситуация такова, что в квартире в которой никто не жил накопился долг за жкх. Планировали оплатить по квитку. Тут супругу (квартира на нем), приходит в госуслугах счёт по исполнительному листу с МУП Жилищник и что срочно нужно оплатить. Он военный и долги недопустимы. Оплатили задолженность прям там на сайте. На след месяц узнаем что МУП Жилищник банкрот. И наша оплата ушла им на счёт. В квитке этой суммы нет, пристав говорит подавать в суд. Вопрос - как корректно решать сейчас эту проблему по закону? Реально ли нужно подавать в суд, если да - то что для этого нужно от нас? Заранее спасибо!

, юлия, г. Чехов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если организация признана банкротом по Закону № 127-ФЗ от 26.10.02, это не означает, что не взыскивается дебиторская задолженность. Вам надо получить доказательства перечисления денежных средств на счёт МУП, это может быть и выписка по вашему счёту в банке. Доказательства оплаты надо передать приставу для прекращения исполнительного производства. В суд придётся обращаться только, если доказательства оплаты получить не сможете, но и в суде они потребуются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!