Можно ли не оплачивать квартплату, если не живу в комнате?

Присудили задолженность по квартплате 110000 тыс. Я не живу в этой комнате более 5 лет. Возможно ли убрать больше часть суммы?

, Дима Антипин, г. Ульяновск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! Да возможно, но Вам нужно будет обжаловать решение суда и представить доказательства того что Вы действительно не проживали в квартире и разобраться с расчетом суммы подлежащей взысканию.Доказательства согласно ГПК РФ представляют стороны.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте. Был вынесен судебный приказ. У должника есть право это приказ отменить. Нужно получить его копию  в суде и в течение 10 дней подать письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа. В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса, судебный приказ будет отменён.

Однако нужно учитывать, что если вы были зарегистрированы на этой жилплощади, то плата начислялось и на вас тоже.