Адвокат предложил подать ходатайство на судебный штраф, но есть ли смысл, если это мое первое привлечение?

ч 1 ст 158

На примирение потерпевший не согласился

Адвокат предложил подать ходатайство на судебный штраф, но есть ли смысл, если это мое первое привлечение к уголовной ответственности и вероятнее всего наказанием будет штраф или условный срок, который снимется после оплаты и тд

Стоит ли соглашаться и как в будущем повлияет судебный штраф и штраф/услов. срок?

, Мария, г. Барнаул
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Судебный штраф подразумевает прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основанием, т.е. судимости не будет у Вас и соответственно последствий, которая она несет. Условный срок не снимется после оплаты. После отплаты наказания в виде штрафа судимость снимается по истечении года. В вашем случае лучше прекратить уголовное дела с вынесением судебного штрафа. Сумма будет не большая 5-10 тыс. Зато не будет судимости.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю смысл есть так как дело будет прекращено, судимость не образуется, но мера ввиде штрафа будет применена.В иных случаях, если применят просто вид уголовного наказания как штраф, будет судимость, которая погашаться еще год после уплаты.То есть судебный штраф это ближе к административнму наказанию.

УПК РФ Статья 25.1.Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа