Как передать часть дома брату?

Добрый день! У меня есть в собственности 1/3 часть дома, как я могу передать свою часть брату не продавая ее.

, Инна, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можете и подарить свою долю брату.

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор дарения, только если долю, то через нотариуса

Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Инна!

Вы можете заключить с братом договор дарения доли жилого дома.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна!  Если Вы желаете 1\3 дома передать брату, то вариант ее продажи Вам и не подходит, поскольку преимущественным правом покупки Вашей доли обладают собственники других долей этого дома.

Передача доли дома брату в пользование на любых условиях возможно только по соглашению всех собственников дома, поскольку в силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Для информации сообщаю Вам, что  договор дарения доли дома  не связан с волеизъявлением других собственников дома.