Как оформить согласие на продажу дома?

Здравствуйте, могу ли я сделать согласие на продажу дома, но во время сделки чтобы я присутствовал и сохранил свою долю? и сколько это согласие стоит?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Если второй сособственник хочет продать свою долю в праве собственности на дом, то Вам достаточно написать отказ от преимущественной покупки его доли. Далее он может продавать свою долю в праве собственности. Ваши права не будут нарушены. Если же речь идет о совместно нажитом имуществе, записанном на жену, то продать 1/2 долю в праве собственности нельзя. Нужно продавать или дом полностью или не продавать его вовсе.