Так как иску 3 года, могу ли я заявить о сроке исковой давности перед заседанием?

Исковое заявление подано в 2016 году.Вынесено заочное решение. В 2020 году решение отменяется и назначается новое заседание по этому иску. Но так как иску 3 года, могу ли я заявить о сроке исковой давности перед заседанием?

, Ирина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Да, вы вправе заявить ходатайство в суд о применении срока исковой давности. И целесообразно это сделать именно на стадии предварительного судебного заседания. В случае если суд признает срок пропущенным, то он откажет в удовлетворении иска. В противном случае суд исследует все фактические обстоятельства дела, включая вызов свидетелей, необходимость проведения экспертизы и прочее. Удачи.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе заявить в суде о применении срока исковой давности только в том случае, если на момент подачи искового заявления в 2016 году данный трехлетний  срок истек. Это необходимо заявить до вынесения судебного решения, что будет в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Если же на момент подачи искового заявления в 2016 году срок исковой давности не истек и судебное разбирательство продолжалось в 2016-2020 годах, то Вам необходимо принять во внимание статью 204 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье срок исковой давности не течет со дня обращения в суд и на протяжении всего времени судебного разбирательства. В данном случае нет законных предпосылок для применения срока исковой давности.