Подрядчик просит вернуть деньги, так как работы не были закончены

Добрый вечер. Опишу ситуацию. В начале декабря 2019 года мной был подписан договор подряда. Кровельные работы на новостройке. По прошествии почти 2 месяцев заказ был сделан на половину. За указанный период мною было получено 300 тысяч рублей в счёт текущих выплат. В основном зарплаты работникам.

По истечении срока договора подрядчик пишет мне письмо приблизительно такого содержания. Так как не были закончены работы а в договоре не прописаны сроки и обьемы работ просим вернуть деньги 300000. Что мне делать?

Ведь по сути работы проведенные нами были и это приблизительно половина от общего объёма...

У меня вымогают деньги и работали мы бесплатно получается?

, Голубев Сергей Владимирович, г. Тюмень
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

если в качестве обоснования требований о указывает, что

в договоре не прописаны сроки работ

то, во-первых, этот договор является незаключенным, и в этом случае заказчик обязан оплатить фактически выполненные работы;

во-вторых, он не может утверждать о нарушении вами сроков выполнения работ.

Кроме того, необходимо проверить основания для получения выплат. Если этого не авансы, а оплаты этапов работ, то оснований для возврата денег тем более не имеется, т.к. самим фактом оплаты заказчик подтверждал отсутствие претензий по срокам (необходимо проверить основания платежей и наличие актов приемки).