Как происходит возврат в ювелирный магазин изделия из золота?

добрый день.ситуация такая:покупатель приобрел в ювелирном магазине золотые серьги в декабре 2019г в подарок жене.серьги были с рабочими замками.через 3 недели приходит его сын с целью вернуть серьги т.к. у них не исправен замок.при осмотре серег в магазине продавец обнаруживает что на серьги было оказано механическое воздействие и что это не является гарантийным случаем чтобы возвращать изделие.в приеме серег было отказано.через несколько дней приходит по почте досудебная претензия:вернуть деньги за серьги оплатить юридические услуги в размере 6000 тыс руб и моральный вред 5000 руб.причем договор с юридической компанией был заключен от лица сына и дата стоит январь 2019.руководство магазина пошло на встречу этим покупателям и вернуло им деньги за серьги даже без экспертизы.так они не успокаиваются требуют еще оплатить юридические услуги в размере 6000 руб. насколько законно их требование?

, ирина, г. Чебоксары
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ирина!

Если вы удовлетворили требования покупателя об возврате денег за товар, то ни о каких юридических услугах и тем более моральном вреде не может быть и речи. Скорее всего это мошенники. Речь о каких-либо санкциях может идти в том случае если бы не выполнили требования покупателя. Пусть идут в суд.

Скорее всего к юристам они не обращались и договор (если он есть) у них липовый или по какому нибудь другому делу. Ни один юрист в досудебной претензии не напишет моральный вред и юр. услуги.